news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поручил главам муниципалитетов провести ревизию объектов культурного наследия

Президент РТ считает, что Татарстану нужно сохранить и приумножить все, что уже создали.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Президент РТ Рустам Минниханов поручил главам муниципалитетов провести ревизию объектов культурного наследия на местах сегодня на коллегии Комитета РТ по охране объектов культурного наследия в Казани.

«За последние 10 лет увеличился турпоток и интерес к республике. Огромное историческое наследие накоплено не только в Казани, но и в Чистополе, Елабуге и других районах. В каждом районе есть точки, которые будут привлекательны, станут лицом территории», — сказал Президент РТ.

Лидер республики считает, что Татарстану нужно приумножить все культурные объекты, которые уже созданы. Ведь одно дело — их создать, а другое — сохранить.

«Разбогатеть не сложно. Сложно жить, как богач. Мы уже потеряли огромное количество объектов, которые восстановить невозможно. В части сохранения и восстановления исторических объектов мы должны работать грамотно и эффективно с инвестором», — сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов отметил, что республике нужно сохранять не только объекты культурного наследия, но и общественное пространство. Данные объекты должны быть под пристальным вниманием, ведь в них хранятся громадные финансовые, культурные и исторические ценности.

Рустам Минниханов также поддержал идею создания в республике Центра компетенций деревянного зодчества. Это будет международный центр. С его созданием в Казани будет выстроен целый кластер для подготовки местных профессионалов в данной сфере. Работа по подготовке молодых, профессиональных кадров станет системной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2