news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан рассчитывает на федеральную помощь для реставрации дома купца Муллина в Казани

Казанский купец Бурганутдин Муллин участвовал в строительстве казанского медресе «Марджания».

Татарстан рассчитывает на федеральную помощь для реставрации дома купца Муллина в Казани

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия, подал 33 заявки на финансирование работ по реставрации памятников республики. Впервые направлены заявки на восстановление дома купца Муллина в Старо-Татарской слободе Казани и старинной мечети в селе Айбаш Высокогорского района. Об этом сообщил председатель комитета Иван Гущин на коллегии ведомства.

«Республикой подано 33 заявки на участие в государственной программе «Развитие культуры и туризма» на 2013 — 2020 годы на финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета. Мы надеемся на поддержку Министерства культуры РФ в этом вопросе. Нам крайне важно сегодня не останавливаться и совместными усилиями завершить реставрационные работы на Азимовской мечети и Петропавловском соборе. Кроме того, впервые поданы заявки на восстановление объектов деревянного зодчества – Дом Муллина в Старо-татарской слободе Казани и мечети в селе Айбаш Высокогорского района», – сказал Гущин.

По словам руководителя комитета, в 2019 году в Татарстане также продолжатся реставрационные работы здания Алафузовского театра и памятника-храма войнам, павшим при взятии Казани в 1552 году.

Казанский купец и общественный деятель Бурганутдин Муллин был крупным оптовиком-торговцем сахаром. Муллин принимал активное участие и во всех публичных мероприятиях, благотворительных акциях татарского купечества, в том числе участвовал в строительстве медресе «Марджания».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2