news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турпоток в Древний Болгар и Свияжск в 2018 году составил 1,3 млн человек

В Татарстане проведена большая работа по сохранению и реставрации 59 объектов культурного наследия.

Турпоток в Древний Болгар и Свияжск в 2018 году составил 1,3 млн человек

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Турпоток по двум объектам всемирного наследия в Татарстане — Древнему Болгару и острову-граду Свияжску — в 2018 году возрос в общей сложности до 1,3 млн человек. Об этом сообщила сегодня на коллегии Комитета РТ по охране объектов культурного наследия заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова.

«Одним из важных результатов прошлого года в Татарстане стало создание специального государственного органа по охране культурного наследия. Государственный комитет начинает свою деятельность в условиях подведения итогов масштабной работы по возрождению всемирно известных святынь — Древнего Болгара и острова-града Свияжск», — сказала она.

Эксперт отметила, что в республике проведена работа по сохранению и реставрации 59 объектов культурного наследия, выявлению ранее неизвестных археологических объектов, созданию 28 новых, уникальных музейных площадок, переселению жителей исторических поселений из ветхого жилья, обеспечению Болгар и Свияжска туристической, инженерной и транспортной инфраструктурой.

«Возрождение мусульманских и православных святынь, которые стали мировым культурным достоянием, во многом изменило сознание жителей республики. Пришло понимание, что исторические объекты — ценность, которую нужно сохранять, и каждый может принять в этом участие», — отметила Татьяна Ларионова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2