news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ заявил об исчерпании потенциала роста ставок по депозитам и ипотеке

Регулятор уверен, что увеличение доходностей ОФЗ уже сказалось практически полностью.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Увеличение доходностей облигаций федерального займа уже практически полностью сказалось на росте ставок по депозитам и кредитам. Об этом заявил директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин, пишет «Российская газета».

«Подстройка ставок по депозитам и кредитам сроком на один-два года, на наш взгляд, практически завершена <...>», – пояснил собеседник издания позицию регулятора.

Если средне- и долгосрочные ставки по депозитам уже отреагировали на ситуацию с государственными облигациями, то кредитные ставки сроком на три года еще могут вырасти в первом полугодии 2019-го. При этом ставки по ипотеке также уже отразили увеличение доходностей ОФЗ, добавил Заботкин.

Кроме того, представитель Центробанка пояснил, что два повышения ключевой ставки сказались пока только на стоимости коротких денег, но не на ситуации с гособлигациями.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Минстрой РФ поддержит покупательский спрос на жилье при негативном влиянии роста ипотечных ставок. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2