news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским студентам дали рекомендации по спокойной сдаче сессии

По мнению психолога Павла Афанасьева, учащимся следует не слишком волноваться и придерживаться тайм-менеджмента.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Не придавать результатам экзамена сверхзначимости, придерживаться тайм-менеджмента и не пренебрегать физическими упражнениями посоветовали казанским студентам во время сессии. Соответствующие рекомендации дал учащимся доцент кафедры общей психологии ИПО К(П)ФУ Павел Афанасьев, сообщает пресс-служба вуза.

«Постарайтесь изменить свое представление об экзамене – это не пытка, не казнь, а просто проверка ваших знаний, тем более, вы все (ну или почти все) знаете», – подчеркнул психолог.

Специалист рекомендовал не заниматься подготовкой к экзамену по 14–16 часов в сутки, но и не откладывать все на потом. Необходимые действия, по его мнению, следует разбить на отдельные мелкие пункты.

Кроме того, Афанасьев посоветовал не отказываться от привычных биологических ритмов и не пренебрегать простыми физическими упражнениями, прежде всего дыхательными.

Связанные с экзаменами обычаи (например, призывание халявы) придают практикующим их дополнительную уверенность, так что вреда от них не будет, добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2