16+

Западная конференция Женской хоккейной лиги вышла вперед в противостоянии с «Востоком»

В Матче звезд ЖХЛ в Нижнекамске «Запад» победил «Восток» со счетом 4:2.

(Нижнекамск, 13 января, «Татар-информ», Артур Шипилов). Западная конференция Женской хоккейной лиги победила в Матче звезд Восточную конференцию со счетом 4:2 и вышла вперед в трехлетнем противостоянии.

Болельщики одинаково переживали за оба коллектива: скорости на площадке были невысоки, но эмоции передавались даже с большого расстояния. В отличие от КХЛ, в ЖХЛ совершившего сейв вратаря защитники не толкают в плечо и не бьют клюшкой по щиткам, а обнимают. Игра собрала практически полный зал «Нефтехим-Арены», при вместимости 5,5 тыс. человек ее сегодня посетили 4 тыс. 873 болельщика.

В первом периоде игра шла от ворот до ворот, без средней зоны. Два выхода один в ноль было у «Запада», но голкипер «Востока» Анна Пругова справилась с угрозами. И практически тут же пришел ответ от «Востока»: защита оставила у себя на пятачке сразу двух хоккеисток, и со второй попытки шайба после удара Елизаветы Родновой угодила в ворота Валерии Меркушевой. На другой стороне площадки продолжала «тащить» Пругова. Затем команды обменялась выходами один в ноль, но снова безрезультатно.

В перерыве был устроен конкурс на самый сильный удар среди игроков «Запада» и «Востока». Рядом с воротами был установлен радар, измеряющий скорость шайбы. Хоккеисткой с сильнейшим ударом оказалась признана Алена Миллс, выступающая за сборную Восточной конференции. Скорость шайбы после ее удара составила 127 км/ч.

Второй период начался с гола. Убежав в контратаку, игроки «Запада» сравняли счет, однако арбитр взятие ворот отменил. Тем не менее спустя несколько минут Татьяна Рафтер снова сравняла счет, и этот гол уже не отменяли.

Через пять минут Хейли Уильямс вывела «Запад» вперед, четко сыграв на чужом пятачке. И тут же Фануза Кадирова увеличила преимущество до двух шайб, после чего вратаря Анну Пругову сменили на Надежду Морозову.

Скорости в игре значительно подросли, что вылилось в большое количество голов. Ольга Сосина сократила отставание «Востока», счет стал 3:2.

На заключительном этапе игры «Восток» не смог забить, имея пять игроков против трех, а «Западу» вновь не засчитали гол. Тренер Восточной конференции снял вратаря, чтобы сравнять счет, но Алевтина Штарева отправила шайбу в пустые ворота, установив окончательный итог матча – 4:2.

Спортивные мероприятия в рамках Недели звезд хоккея 2019 продолжатся в Альметьевске, где сыграют сборная ветеранов «Ак Барса» и сборная ветеранов КХЛ.