news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ижевские повара научат участниц «Татар кызы 2019» готовить вкусный кыстыбый

Урок проведут повара из кафе национальной кухни «Сабантуй».

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Сегодня, 13 января, в Ижевске для участниц республиканского конкурса «Татар кызы 2019» состоится мастер-класс по приготовлению татарского национального блюда — кыстыбый, передает ИА «Удмуртия».

Урок проведут повара из кафе национальной кухни «Сабантуй». Координатор «Татар кызы 2019» Рушана Саттарова рассказала, что татарская девушка должна быть хорошей хозяйкой, должна уметь и шить, и готовить.

«А наши участницы вообще должны уметь все. Поэтому мы стараемся организовать для них разные мастер-классы», — поделилась Рушана.

По словам организаторов, по результатам опроса зрителей, большинство проголосовали за проведение кулинарного этапа. Кроме того, всех желающих научат делать «Май канаты» и кисточку из гусиных перьев для распределения масла по поверхности сковороды. Также участников мероприятия ждет мастер-класс по татарским танцам.

Победительница международного конкурса «Татар кызы 2018» Диляра Гильмутдинова исполнит татарские песни.

В этом году за победу в конкурсе в Удмуртии поборются десять девушек. Они прошли отборочный этап в ноябре 2018 года. Кастинг был проведен сразу же после финала «Татар кызы 2018», который состоялся в Казани.

«В этот раз для участия в республиканском конкурсе подали заявки почти 50 девушек», — отметила Рушана Саттарова.

В 2019 году конкурс пройдет в Ижевске в два этапа. Республиканский этап состоится 5 апреля в Государственной филармонии. Финал международного конкурса пройдет 27 сентября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2