news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученый Казанского университета расскажет горожанам о жизни без Солнца

Ученый расскажет об удивительном открытии уникальных экосистем, которые не зависят от энергии Солнца.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). 13 января в Центре современной культуры «Смена» состоится третья лекция из цикла «История живого» — «Жизнь без Солнца», которую прочтет биолог, доцент Казанского федерального университета Рушан Сабиров, сообщает пресс-служба КФУ.

Рушан Сабиров является заведующим кафедрой зоологии и общей биологии, кандидатом биологических наук, доцентом КФУ, заместителем директора по развитию Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Спикер поведал, что в конце 20 века на больших океанических глубинах свыше 2 тыс. метров были открыты неизвестные ранее сообщества организмов. Эти удивительные экосистемы располагаются в зонах глубоководных геотермальных излияний и существуют за счет образования первичного органического вещества хемосинтезирующими бактериями.

В то время как биоэнергетика всех других экосистем Земли базируется на фотосинтезе растений от солнечной энергии, эти экосистемы не зависят от энергии Солнца. Открытие позволило выработать новые подходы к вопросам происхождения жизни, ее сохранения на Земле при глобальных катастрофах, а также возможности существования жизни на других планетах.

По мнению Рушана Сабирова, это открытие можно отнести к одному из самых значительных в прошлом веке и означает открытие жизни на других энергетических основах.

«Это несколько меняет взгляды на то, как жизнь могла зародиться. И на то, где может существовать жизнь. Это открытие изменило представление об окружающем мире», — убежден доцент КФУ.

Начало лекции в 15.00. Вход для всех желающих свободный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2