news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Алексеевском районе РТ появится мусоросортировочная станция за 200 млн рублей

В настоящий момент решается вопрос о месте возведения мусоросортировочной станции.

В Алексеевском районе РТ появится мусоросортировочная станция за 200 млн рублей

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). В Алексеевском районе Татарстана появится мусоросортировочная станция. Объем инвестиций в проект составит около 200 млн рублей. В настоящий момент решается вопрос о месте возведения станции, пишет местная газета «Заря».

От 10 до 15% собранного мусора будут отправляться в Казань на вторичную переработку. Оставшиеся отходы предстоит утилизировать в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Их будут сортировать, прессовать в брикеты и захоранивать.

Мусоросортировочная станция позволит отбирать большее количество полезных компонентов. В частности, речь идет о картоне, макулатуре, пластиковой упаковке, металле и стекле.

Предполагается, что строительство станции обеспечит создание примерно 80 новых рабочих мест, отмечает издание.

До 2022 года в Казани должен быть построен экологический технопарк, включающий сортировочный комплекс, перерабатывающие производства и завод по термической утилизации неперерабатываемых отходов. Межмуниципальные полигоны с сортировочными станциями планируется создать помимо Алексеевского в Арском и Верхнеуслонском районах республики.

Конечная цель изменений – нулевое полигонное захоронение, отмечает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2