news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр Камала впервые в истории представит спектакль на международном фестивале в Индии

C 6 по 8 февраля камаловцы сыграют одноактный спектакль «Пришлый» режиссера Фарида Бикчантаева в городах Дели и Варанаси.

Театр Камала впервые в истории представит спектакль на международном фестивале в Индии

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала впервые в своей истории примет участие в Международном театральном фестивале в Индии, сообщает пресс-служба театра.

C 6 по 8 февраля камаловцы сыграют одноактный спектакль «Пришлый» режиссера Фарида Бикчантаева в городах Дели и Варанаси.

«Чувствуем большую ответственность перед индийским зрителем. Тем более что это первая наша поездка в Индию», – поделился директор театра Камала Ильфир Якупов, отметив, что у «Пришлого» складывается богатая фестивальная история.

Недавно камаловцы вернулись из китайского города Нанкин, а весной с этой же постановкой должны отправиться на Международный фестиваль в столице Венгрии Будапеште.

Спектакль рассказывает о том, как главный герой Накип оказался после войны в Канаде и начал жизнь с чистого листа. В небольшом городке он стал выращивать картошку, а вместо Хэллоуина справлять татарский Сабантуй.  Жену он называет на татарский манер «Жаным» («Душа моя»), а не Джоанной. Но вот сосед Самуэль, такой же пришелец, только с шотландскими корнями, рассказывает, что всем бывшим советским подданным разрешено вернуться в СССР. В финале зрители узнают, вернется ли герой на родину, встретится ли с первой любовью и посетит ли могилу матери.

Автор пьесы Сюмбель Гаффарова взяла за основу сюжета судьбу своего дяди, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны.

Сейчас артисты театра находятся на обменных гастролях в Москве. Сегодня, 11 января, коллектив представит спектакль «Мой белый калфак». Всего же в столице России будут представлены пять премьер последних двух лет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2