news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приемная комиссия ГИТИСа проведет прослушивания одаренных детей в Татарстане

В текущем году пригласить к себе педагогов ГИТИСа для прослушивания смогут 30 самых активных регионов.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). В этом году у одаренных детей из Татарстана появится шанс пройти прослушивание в Российский институт театрального искусства – ГИТИС, не приезжая в Москву, сообщают организаторы проекта.

Представители приемной комиссии одного из самых престижных театральных вузов страны проведут прослушивания прямо во время региональных этапов «Живой классики».

«Не все одаренные дети рождаются в семьях, которым легко отправить ребенка в Москву или которые сразу готовы смириться с решением ребенка поступать в театральный, –прокомментировал ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский. – А мы заинтересованы и всегда гордимся тем, что выбираем и собираем лучших со всей страны».

По словам Заславского, «Живая классика» – это своего рода помощник для педагогов и одаренных абитуриентов, которые получат поддержку своих планов.

Впервые прослушивания в ГИТИС во время регионального этапа конкурса «Живая классика» прошли в 2018 году в Норильске. Выступления ребят оценивал преподаватель ГИТИСа, профессор, народный артист РФ Сергей Яшин. Четыре талантливых чтеца получили возможность попасть сразу на третий тур отбора в ГИТИС, одна из девушек поступила на первый курс.

Проект ГИТИСа был поддержан Фондом президентских грантов. В текущем году пригласить к себе педагогов ГИТИСа для прослушивания смогут 30 самых активных регионов. Проголосовать за свой регион необходимо на сайте конкурса https://youngreaders.ru/vote. Его итоги станут известны 1 апреля этого года.

При выборе победителей учтется не только голосование на сайте, но и количество участников конкурса «Живая классика» этого года в регионе. Принять участие в прослушиваниях смогут только участники регионального финала, прошедшие классный, школьный и районный отборные этапы.

Зарегистрироваться для участия в классном этапе может любой подросток 10 – 17 лет на сайте youngreaders.ru. Регистрация на конкурс продлится до 1 февраля 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2