news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Появились сфальсифицированные труды исламских богословов

Посредством фальсификаций сектанты пытаются ввести в заблуждение правоохранительные органы и малограмотных мусульман.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В мире появились сфальсифицированные труды исламских богословов. Об этом пишет Амина Тауфик на сайте islamtoday.

Сектанты исправляют тексты исламских богословов, меняя отдельные слова и предложения, а иногда выдавая свой текст за фундаментальный труд известного автора. В некоторых случаях сектанты изымают из классических текстов те абзацы, которые противоречат их взглядам.

Оригинальные тексты исламских богословов могут изменяться и при переводе на русский язык в угоду взглядам носителя той или иной идеологии. Также популярно редактирование трудов, когда к текстам сектант пишет комментарии в сносках, где сказанное интерпретируется по его вкусу.

Иногда под названиями фундаментальных религиозных текстов выпускают и экстремистскую литературу. Такие тексты могут называться, например, «тафсир какой-нибудь суры» или «комментарии к каким-либо сборникам хадисов», отмечает автор материала.

По словам Амины Тауфик, цель подобной фальсификации – ввести в заблуждение правоохранительные органы и искренних, но малограмотных мусульман.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2