news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани после кладбища «Бишбалта» эксперты хотят наделить статусом особой ценности еще два погоста

Параллельно формируется заявка для 12 захоронений видных деятелей, которые пополнят список объектов наследия Татарстана.

В Казани после кладбища «Бишбалта» эксперты хотят наделить статусом особой ценности еще два погоста

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Вслед за древним татарским кладбищем «Бишбалта» в Кировском районе Казани эксперты намерены придать особый охранный статус достопримечательного места еще двум городским погостам. Следующими претендентами на гарантированную государством охрану станут Арское и Новотатарское кладбища. Такими планами с корреспондентом ИА «Татар-информ» поделилась заместитель председателя Татарстанского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) Фарида Забирова.

«Для мусульманского кладбища „Бишбалта“ мы предлагаем ввести статус достопримечательного места регионального значения (документы уже поданы в Министерство культуры РТ — прим. Т-и). Мы уже прописали детально и пошагово его организацию, сделали 3D-сканирование, все прописали по координатам захоронений, по благоустройству. Даже выявили ценные породы деревьев — какие надо оставлять, какие вырубать и какой забор прозрачный делать. Там шикарный вид на Кремль (кладбище находится в районе лодочной станции и бывшей Адмиралтейской слободы — прим. Т-и) — нам важно, чтобы это осталось зеленой зоной, чтобы не закрыть нам Кремль с Волги отовсюду. Но пока все уперлось в бетонное берегоукрепление — этот особо охраняемый режим не разрешает его проводить, процесс завис», — рассказала Фарида Забирова.

При этом она подчеркнула, что медлить с присвоением статуса нельзя, поскольку через два года истечет срок заключения экспертизы по кладбищу.

Режим достопримечательного места, уверена эксперт Минкульта России, необходимо принимать сейчас и рассматривать другие формы берегоукрепления, возможно, более дорогие, но и более высокотехнологичные.

«Иначе там не будет этой красоты — рельефа, ландшафта», — предостерегла собеседница агентства.

Кроме того, пока всей территории Арского и Новотатарского кладбищ не присвоен статус достопримечательного места, эксперты намерены локально юридически защитить некоторые захоронения. 12 могил видных деятелей (по 6 на каждом из погостов) предлагается внести в список объектов культурного наследия республики. 

Чтобы включить захоронение в список памятников, пояснила Фарида Забирова на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», необходимо соответствие 14 позициям. 

«Исторические справки по Арскому кладбищу готовы, по Новотатарскому сбор информации завершается. Но там проблема с картографированием — нам нужна привязка [к геолокации]. После картографирования будет все сдано в Министерство культуры Татарстана», — пояснила Забирова.

В беседе с корреспондентом агентства зампредседателя ТРО ВООПИиК уточнила, что критерии отбора персон, чьи могилы достойны статуса объектов культурного наследия, аналогичны критериям отбора личностей при составлении энциклопедии. Это, например, ученые степени и звания не ниже доктора наук, профессора, весомый вклад в науку, культуру, историю и т. д.

«Я, конечно, согласна с Саначиным (Павел Саначин, архитектор, историк-краевед, озвучивший на пресс-конференции мысль, что выделять по значимости захоронения кого-либо некорректно, нужно придавать охранный статус всей территории исторического кладбища — прим. Т-и). Нужно рассматривать их [кладбища] целиком — как целый объект, достопримечательное место, а не отдельными могилами. Но в рамках реестра (проект „Казанские некрополи“ с 2017 года исследовал Арское и Новотатарское кладбища для составления реестра захоронений видных деятелей — прим. Т-и) средства выделены на единичные захоронения», — подытожила Фарида Забирова.

По ее прогнозам, обе процедуры – присвоение статуса достопримечательного места древнему мусульманскому кладбищу «Бишбалта» и внесение в список объектов культурного наследия 12 могил выдающихся деятелей – будут завершены в первом полугодии 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2