news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России хотят запретить турфирмам организовывать паломнические туры

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий исключительное право религиозных организаций на занятие паломнической деятельностью.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В России хотят запретить обычным турфирмам и общественным организациям устраивать паломнические туры, сообщает «Парламентская газета».

Сегодня Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, согласно которому право на занятие паломнической деятельностью будут иметь только религиозные организации. Документ способствует установлению специального правового статуса паломника и паломнической деятельности. 

Так, паломником является гражданин, отправившийся к местам религиозного почитания на срок от 24 часов до 6 месяцев. Паломничество — организация проезда к месту паломничества, размещение и обеспечение питанием путешественников, а также деятельность по развитию международных связей.

Авторы отмечают, что такие поездки значительно отличаются от обычных туристических, а законопроект поможет защитить верующих от недобросовестных организаторов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2