news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацбанке РТ рассказали, кто и в каких случаях может обращаться к финомбудсмену

Служба финомбудсмена будет рассматривать претензии людей к представителям всех секторов финансового рынка, обслуживающих граждан.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В 2018 году в России была создана служба финансового уполномоченного, который наделен правом в досудебном порядке рассматривать споры граждан и финансовых организаций на суммы, не превышающие 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка по РТ Волго-Вятского ГУ Центрального банка РФ.

В службу финомбудсмена можно обратиться в случае, если у человека возникает претензия к качеству или порядку оказания услуги, но в самой финансовой организации не смогли помочь разрешить спор. В основном граждане обращаются к финомбудсмену заочно. 

Когда уполномоченный получает жалобу, он связывается с финансовой организацией и предлагает ей самостоятельно договориться с гражданином. Если стороны все же не приходят к согласию, в течение 15 рабочих дней финомбудсмен выносит решение, которое компания должна будет исполнить, иначе ее оштрафуют.

Каждая из сторон имеет право оспорить решение финомбудсмена, обратившись в суд. Граждане могут сделать это в течение 30 календарных дней, организации — в течение 10 рабочих дней. Если суд не согласится с доводами финорганизации, с нее дополнительно взыщут до 50% от суммы удовлетворенной претензии в пользу недовольного клиента.

Служба финомбудсмена будет рассматривать претензии людей к представителям всех секторов финансового рынка, обслуживающих граждан. 

С 1 июня 2019 года решения финансового уполномоченного в части ОСАГО и других «моторных» видов страхования будут обязательными для всех страховщиков России. Следующий этап — прочие виды страхования (за исключением ОМС). 

С 2020 года служба финомбудсмена получит право досудебного урегулирования споров граждан с микрофинансовыми организациями, с 2021 года — с банками, кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами и негосударственными пенсионными фондами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2