news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкомсвязи РФ предложило хранить данные пользователей на отечественном оборудовании

По мнению авторов идеи, она позволит защитить инфраструктуру связи и поддержать российских производителей.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Российских операторов связи предложили обязать хранить данные пользователей только на отечественном оборудовании. Подготовленный Минкомсвязи РФ проект постановления Правительства страны размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе предлагается при хранении данных в соответствии с требованиями «пакета Яровой»  подтверждать, что «технические средства накопления информации» произведены на территории России.

В пояснительной записке авторы идеи отмечают, что ее реализация будет способствовать безопасности инфраструктуры связи в условиях санкций, которые вводят страны Запада, а также ее защите от хакерских нападений «с использованием уязвимостей иностранного оборудования».

Кроме того, разработчики инициативы уверены, что она позволит поддержать отечественных производителей и «повысить их конкурентоспособность».

В случае принятия постановления Правительства оно должно вступить в силу через 180 дней с момента опубликования.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Минкомсвязи и ФАС намерены проверить планы операторов связи повысить тарифы из-за роста налогов и требований «пакета Яровой». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2