news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК» направят более 400 млрд рублей

В рамках федерального проекта по развитию экспорта сельхозпроизводители будут получать льготные кредиты.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). На реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК» планируется до 2024 года направить 406,8 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

Инвестиции, в частности, пойдут на увеличение объемов производства продукции агропромышленного комплекса, построение эффективной агрологистической инфраструктуры, снятие тарифных и нетарифных ограничений на внешних рынках, создание системы продвижения и позиционирования отечественной сельскохозяйственной продукции.

Перед АПК стоит задача к 2024 году обеспечить экспорт отечественной сельхозпродукции в объеме 45 млрд долларов в год. Для этого планируется увеличить поставки на внешние рынки продукции масложировой отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбы и морепродуктов, зерновых культур, продукции мясной и молочной промышленности, а также других сельскохозяйственных товаров.

При этом в числе ключевых рынков сбыта названы Китай, Индия, Япония, страны Юго-Восточной Азии, Персидского залива и Африки.

По информации Минсельхоза России, в рамках федерального проекта по увеличению экспорта сельхозпроизводители будут получать льготные кредиты на развитие производства взамен на обязательства по наращиванию экспорта продукции АПК.

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», по состоянию на середину декабря 2018 года Россия экспортировала сельхозпродукцию на 24,3 млрд долларов. Это больше показателя за аналогичный период 2017-го на 20%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2