16+

Казанский «Зенит» одержал тринадцатую победу подряд

В следующем туре 13 января «Зенит-Казань» сыграет в Санкт-Петербурге с «Динамо» (Ленинградская область).

(Казань, 8 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Зенит» продолжил победное шествие по чемпионату России, одержав сегодня в Нижневартовске тринадцатую подряд победу. Со счетом 3:1 сегодня казанцы обыграли «Югру-Самотлор».

Напомним, что «Самотлор» нынешний сезон должен был провести в высшей лиге «А», но вернулся в суперлигу за несколько дней до старта сезона, заменив «Локомотив-Изумруд», который снялся с турнира из-за финансовых проблем.

«Самотлор» занимает предпоследнее, 13-е место, выиграв 2 из 12 матчей, «Зенит-Казань» первое, 12 из 12, у хозяев на данный момент насчитывалась серия поражений из 7 матчей. Статистика личных встреч «Зенита» с «Югрой» вопросов не вызывала, в суперлиге соперники сыграли друг с другом 17 матчей, и все выиграли казанцы с общим счетом партий 51:5. Выиграли и сегодня, но поволноваться гостям пришлось изрядно.

Вновь «Зенитом» руководил Алексей Вербов в отсутствии главного тренера Владимира Алекно и старшего тренера Александра Серебренникова. Вербов выставил такой стартовый состав: Артем Вольвич, он, к слову, является воспитанником «Самотлора» и играл сегодня в родном городе, Лоран Алекно, Мэтью Андерсон, Никита Алексеев, Эрвин Нгапет и либеро Валентин Кротков.

В начале первой партии сибиряки хорошо сопротивлялись, 5:5. И даже заработали первый в матче эйс на подаче Юрия Синицы, 7:6. Но вскоре полетела подача и у гостей. Начал серию убойных эйсов Алекно, 8:9, затем два раза точно подал Андерсон. Одним словом, именно на подаче гости сломили сопротивление хозяев, счет эйсов красноречив, 1-8, а всего 7-14. Вошел в игру у казанцев 16-летний либеро из молодежной команды Илья Федоров, а сет завершился со счетом 13:25.

Как это часто бывает в волейболе, вторая партия прошла совершенно по другому сценарию. Вроде бы уверенно стартовали казанцы, 3:5 после эйса Вадима Лихошерстова. Но очень скоро нижневартовцы поймали кураж. У них полетела подача, 14:9, 16:10. Пришлось Вербову бросать в бой лучшие силы, на площадку вышли Максим Михайлов и Александр Бутько, вернулся либеро Кротков. Оказалось, что поздно, 19:13. Правда, интрига в этой партии сохранялась до последней атаки. За счет мощного блока казанцы практически настигли хозяев, 24:23, но все же уступили, 25:23.

Сделав соответствующие выводы, в третьей партии гости постарались быстрее дожать неуступчивого соперника. Казанцы продолжали бомбить защиту «Югры» впечатляющими эйсами, 5:11 — Вольвич, столь же успешно работал и зенитовский блок, 13:19. Но сибиряки не сдавались, 19:23, 22:24. Точку в сете гости поставили на блоке, 22:25.

И в четвертом сете фавориты не дали усомниться в своем преимуществе, преодолевая упорное сопротивление хозяев. 9:6 после очередного эйса сибиряков. Но на подачах Михайлова «Зенит» переломил ход партии, 10:11. И как затем не сопротивлялась «Югра», 14:14, 21:24 гости довели дело до победного конца. Точку в матче поставил Андерсон, 21:25.

Тринадцатая победа казанцев в 13 турах, первое место. В следующем туре 13 января «Зенит-Казань» сыграет в Санкт-Петербурге с «Динамо» (Ленинградская область).

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Зенит-Казань» (Казань) — 1:3 (13:25, 25:23, 22:25, 21:25).