16+

«Ак Барс» проиграл на выезде в четвертый раз подряд

Казанская команда уступила подмосковному «Витязю» со счетом 1:2.

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После двух подряд домашних побед в новом году сегодня казанцы сыграли на выезде с подмосковным «Витязем» и проиграли 1:2. В итоге это поражение стало четвертым подряд на выезде для казанцев.

Главной интригой встречи была дуэль двух наставников «Ак Барса» – нынешнего Зинэтулы Билялетдинова и прежнего Валерия Белова, возглавляющего ныне «Витязь». Тем более что 5 сентября прошлого года в Казани хозяева проиграли подольчанам.

В отличие от предыдущей игры с «Салаватом Юлаевым», тренерский штаб «Ак Барса» не стал менять стартовый состав.

Хозяева очень агрессивно начали домашнюю встречу. По крайней мере, половина первого периода прошла в настойчивых массированных атаках «Витязя». Можно сказать, что свой гол хозяева заслужили. Николай Стасенко набросил шайбу на пятачок, где Миро Аалтонен ловко подставил клюшку, 1:0.

И лишь после того, как время первого периода миновало свой экватор, гости постепенно активизировались и сумели отквитать пропущенную шайбу. В ходе затянувшейся осады ворот «Витязя» Станислав Галиев первым успел к отскочившей шайбе, 1:1. Вот только в который уже раз дисциплина подвела казанцев – в первом периоде они набрали 31 минуту штрафа. Из них 25 пришлись на долю защитника Романа Абросимова, получившего за атаку в область головы и шеи матч-штраф и удаление до конца встречи.

И второй период хозяева начали очень активно. Настолько, что Аалтонен смог оформить свой дубль, перехитрив в ходе выхода один на один голкипера гостей Владислава Подъяпольского, 2:1. После этого шайба редко выходила из зоны «Витязя». «Ак Барс» много и настойчиво атаковал. В середине периода Никита Лямкин затолкал-таки шайбу в хозяйские ворота, но после видеопросмотра, затребованного тренерским штабом подмосковной команды, арбитры гола не засчитали, усмотрев «помеху вратарю».

Все оставшееся время игры хозяева только отбивались, стараясь организовать контратаки. «Ак Барс» доминировал на льду, но забить ему так и не удалось. Таким образом, казанцы проиграли на выезде в четвертый раз подряд.

После 49 матчей в активе казанцев 70 очков и третье место на «Востоке». В следующем туре 9 января в Челябинске «Ак Барс» сыграет с «Трактором».

«Витязь» (Подольск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0).