16+

УНИКС продолжил победную серию на родном паркете

Казанский УНИКС одержал вторую победу подряд в новом году.

(Казань, 6 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанцы в лиге ВТБ обыграли в упорной и нервной борьбе на своей площадке красноярский «Енисей» со счетом 95:92, уступая сибирякам большую часть встречи.

10 ноября прошлого года команды уже встречались в Красноярске, тогда победили казанцы со счетом 99:78. Всего в рамках Единой лиги ВТБ в 11 встречах УНИКС брал верх 9 раз, проиграв дважды.

С 4 победами при 8 поражениях сибиряки занимают в лиге ВТБ десятое место, УНИКС — третье, 8-2. Лидерами «Енисея» являются легионеры. Американский защитник Джон Робертсон больше всех забивает (15,9 очков в среднем), и больше всех раздает передач (в среднем 4,8). Латвийский центровой Мартиньш Мейерс — лучший на подборах (в среднем 5,5).

В УНИКСе сегодняшний матч пропустили травмированный Реймар Морган, Морис Ндур, Андрей Кощеев и Костас Каймакоглу. Игру же у хозяев начали Мелвин Эджим, Трент Локетт, Антон Понкрашов, Джеки Кармайкл и Пиеррия Хенри.

Стартовали казанцы как-то расслабленно (6:11), вынудив своего наставника Димитриса Прифтиса срочно взять тайм-аут. Отметим, что у гостей первые 6 очков набрал Мейерс. Для усиления нападения вышел на замену Джамар Смит и забил вторым касанием — 11:13. Вошли в игру Артем Клименко, Евгений Колесников и Максим Шелекето, но гости продолжили уверенно набирать очки с любой дистанции — 11:19. Так УНИКС и проиграл первую четверть — 16:23. Казанцы проиграли щит, 9-10, потери — 2-0.

Вторую четверть хозяева начали с Эрриком Макколлумом. «Енисей» вышел вперед уже на 9 очков — 18:27. И все же казанцы успешно начали контрнаступление. Впервые вывел УНИКС вперед дальним броском Колесников — 28:27, рывок хозяев 10-0. Но гости не дрогнули — 34:42. В итоге первая половина осталась за гостями — 40:43.

Вторично казанцы настигли сибиряков в дебюте третьей четверти, постарался Хенри — 44:43. Но два трехочковых броска кряду вернули преимущество «Енисею» — 46:51. Наконец-то и Смит попал из-за дуги — 51:51. Нельзя не упомянуть и отдельные решения судей, вызвавшие массу вопросов и сильнейшее негодование трибун. Разозлились казанцы не на шутку. Два раза подряд из-за дуги попал Максим Шелекето, итог третьего периода — 65:59.

Хозяева, стиснув зубы, постарались закрепить свое превосходство —74:66 после «трехи» Макколлума. Он же впервые вывел УНИКС на дистанцию «плюс 10 очков» — 80:68. Первая потеря у гостей: пятый фол в середине четверти получил Денис Захаров. Но десятое попадание сибиряков из-за дуги — 82:74.

Кармайкл выбыл с пятым фолом за 2.42 до конца, ушел, не став досматривать матч, сразу в раздевалку. Пятый фол у Эджима, на площадке стало чрезвычайно жарко. 86:81 за две минуты до конца. Двенадцатая «треха» гостей и счет стал 88:87, а за 40 секунд после очередного дальнего попадания красноярцев — 91:90.

Уже пять игроков — двое у хозяев и трое у гостей — завершили игру с пятью фолами. Обе команды использовали тактические фолы, 95:92 за 8 секунд. УНИКС в упорной борьбе выиграл матч.

В активе казанцев стало 9 побед при 2 поражениях (третье место). В следующем туре УНИКС сыграет 12 января в Астане с одноименной командой. А 9 января в рамках Топ-16 УНИКС сыграет в Испании в Андорре с одноименной командой.

УНИКС (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 95:92 (16:23, 24:20, 25:16, 30:33). Самые результативные: УНИКС — Шелекето (13), Эджим (11+7 подборов), Макколлум (18), Хенри (12); «Енисей» — Мейерс (22), Харрисон (19), Янг (18), Робертсон (13).