news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦБ РФ анонсировали изменения ОСАГО в 2020 году

Среди будущих изменений представитель Банка России назвал отмену территориального коэффициента и коэффициента мощности.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Изменения системы ОСАГО произойдут в 2020 году. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Кирилл Табаков.

В частности, Табаков отметил возможность отмены территориального коэффициента ОСАГО. «Этот вопрос прорабатывается. Отмена территориального коэффициента произойдет, видимо, уже в 2020 году, – цитирует представителя ЦБ издание. – В Банке России убеждены, что страховщик сам должен смотреть: какова плотность движения в данном поселке, качество дорог и многое другое».

Отмену коэффициента мощности Кирилл Табаков спрогнозировал на 2021 год, отметив, что в этом есть прямая необходимость. «Прошли те времена, когда автомобиль с мощностью 120 л. с. считался гоночным, – заявил он. – По статистике, самые распространенные автомобили обладают мощностью от 71 до 100 л. с., а для них все еще действует повышающий тариф».

После отмены коэффициента мощности страховые компании, по словам Табакова, смогут увеличивать тариф не более, чем на 40 процентов. Они сами смогут решать, какие условия будут влиять на предоставление скидки автовладельцам.

Начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка рассказал, что ЦБ будет настоятельно рекомендовать «страховщикам» телематику, инструмент, который уже хорошо показал себя во всем мире. В этом случае на автомобиль будут устанавливать прибор, фиксирующий скорость разгона, резкость торможения и другие характеристики водительского почерка, а также частоту и время использования авто, то есть факторы, влияющие на вероятность попадания в ДТП.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2