16+

«Зенит» добыл первую победу в новом году без главного тренера

Казанские волейболисты уверенно обыграли в Красноярске «Енисей» со счетом 3:0.

(Казань, 5 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Вслед за баскетбольным УНИКСом и хоккейным «Ак Барсом» победно начал новый, 2019 год и волейбольный «Зенит-Казань». Казанцы уверенно обыграли в Красноярске «Енисей» со счетом 3:0.

Свой первый в новом году матч «Зенит» провел без главного тренера Владимира Алекно и старшего тренера Александра Серебренникова. Командой в Красноярске руководил Алексей Вербов, заявленный за «Зенит-Казань» и как либеро, и как тренер. Вот сегодня 36-летний тренер получил возможность попрактиковаться в роли наставника команды. Как и ранее, Алексей справился.

Но сибиряки дали бой фавориту. Да, проиграли все три партии, но боролись до конца, особенно во втором и третьем сете. Да и в первой партии до счета 5:5 игра была равной. Пока на подачу не вышел «пулемет Максим», Максим Михайлов. Три эйса кряду, еще одна атака, 5:11. Это был переломный момент, красноярцы так и не сумели отойти от столь сокрушительного удара. Гости же начали игру практически в привычном составе: Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и Алексей Спиридонов вместо американца Мэтью Андерсона, разве что роль либеро сегодня исполнял Валентин Кротков. Первый сет гости очень уверенно довели до победного конца, 19:25 после подачи сибиряков в сетку.

Вторая партия досталась фаворитам непросто. Хотя на подачах Михайлова гости быстро ушли вперед, 1:4. Но после своего первого эйса сибиряки смогли сравнять счет, 14:14. И «Енисей» имел все шансы зацепить эту партию, 18:18, 21:20. Но два удара Михайлова и Вольвича сделали свое дело, 22:25.

И в третьем сете игра держала переполненный зал в напряжении до самого конца — 3:3, 9:9, 16:16. Порой на блоке хозяева закрывали и Нгапета, и Михайлова, 20:19, 22:21, 23:22. Но в нужный момент Вольвич подал эйс, 23:24, а Бутько привычно хитрой скидкой поставил точку в матче, 23:25.

«Енисей» (Красноярск) — «Зенит-Казань» (Казань) — 0:3 (19:25, 22:25, 23:25).

Казанцы продолжают единолично лидировать в чемпионате России с 12 победами в 12 матчах. 8 января в Нижневартовске «Зенит» сыграет с командой «Югра-Самотлор».