16+

«Ак Барс» победил уфимцев третий раз подряд, теперь и в новогоднем дерби

«Зеленое дерби» соседних республик закончилось со счетом 3:1.

(Казань, 4 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Еще вчера казанцы играли дома с «Авангардом», а уже сегодня в «Татнефть-Арене» встретились самые принципиальные соперники: «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Лучшие команды соседних, братских республик, «зеленое дерби». В итоге победа досталась казанцам, 3:1.

По такому случаю, а также из-за двух матчей за два дня, тренерский штаб «Ак Барса» внес изменения в свой стартовый состав. Не попали в заявку защитники Андрей Педан и Пол Постма, нападающий Алексей Потапов. Их места заняли Роман Манухов, Роман Абросимов и Артем Михеев.

Разумеется, соперники начали с места в карьер. Затрещали борта, вратари сразу закрутились как белки в колесе. Но первыми успеха добились хозяева. Как и вчера в матче с «Авангардом» великолепную голевую передачу сделал мудрый Данис Зарипов. Сегодня он перехватил шайбу в средней зоне, не торопясь, выкатился на одного защитника и в самый последний момент отдал шайбу подоспевшему Станиславу Галиеву, 1:0.

Первое удаление в составе уфимцев, и на табло уже горит 2:0. И вновь гол сделал Зарипов. На этот раз Данис накатил шайбу Иржи Секачу, тому осталось только подставить клюшку, подставил, гол. Примечательная статистика, в первом периоде хозяева попали в створ ворот «Салавата Юлаева» четыре раза — 2 гола, гости попали 14 раз — и ничего не забили.

Голкипер гостей Андрей Кареев так расстроился после второй пропущенной шайбы, что, понурив голову, сам уехал даже не на скамейку запасных, а сразу ушел в раздевалку! А в середине второго периода казанцы вполне могли увеличить свое преимущество, но играя в большинстве 4 минуты подряд, не использовали свой шанс. В равных составах красиво забил Джастин Азеведо, пробив сменщика Кареева Ивана Федотова, 3:0.

И в третьем периоде трибуны ревели, охали и ахали. То штанга жалобно звякнет после попадания шайбы, то капитан хозяев, 110-килограммовый гигант Александр Свитов легким толчком отправит соперника на лед. Обоюдные удаления. Аншлаг, естественно. Настоящее дерби.

За шесть минут до конца третьего периода гости сняли вратаря и выпустили лишнего полевого игрока. До этого они смогли размочить счет, и только. Но казанцы отстояли свои ворота, одержав вторую победу за два дня.

Это было третье «зеленое дерби» в сезоне, и в третий раз казанцы взяли верх. Любопытно, что в двух предыдущих дуэлях казанцев и уфимцев форвард «Ак Барса» Вячеслав Основин играл за «Салават Юлаев», а нападающий уфимцев Александр Бурмистров — за родной «Ак Барс». Оба, кстати, сегодня на льду были незаметны.

После 48 матчей в активе казанцев стало 70 очков, третье место на «Востоке». В следующем туре 7 января в Подольске «Ак Барс» сыграет с «Витязем».

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:1 (2:0, 1:0, 0:1). Шайбы забросили: Галиев (7), Секач (10), Азеведо (38) — Сергеев (43). Штраф: 8-12.

«Ак Барс»: Подъяпольский; Яруллин — Марков, Секач — Ткачёв — Азеведо; Лямкин — Абросимов, Зарипов — Основин — Галиев; Батыршин — Манухов, Лукоянов — Попов — Глухов; Михеев — Свитов — Клинкхаммер; Кара.