news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники из Татарстана выиграли «Турнир двух столиц по робототехнике» в Москве

Следующий турнир пройдет в республике в декабре.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Школьники из Татарстана выиграли «Турнир двух столиц по робототехнике», который прошел в Москве. Сборная республики была сформирована Университетом Иннополис, сообщает Минобрнауки РТ.

«По итогам соревнований Татарстан стал обладателем кубка "Турнира двух столиц по робототехнике" и примет следующий турнир в декабре 2019 года у себя», — говорится в сообщении министерства.

В турнире приняли участие 32 команды, в состав которых вошли школьники в возрасте от 10 до 18 лет из Санкт-Петербурга, Москвы и Татарстана. По условиям конкурса, они разработали проекты, согласно которым роботы выполняют работу людей. В частности, пекут и продают пироги, паркуют машины, распределяют на стройках трубы по линиям будущих инженерных коммуникаций, помогают археологам расставлять на поверхности найденные артефакты.

В индивидуальном зачете из шести татарстанских команд лучшими стали школьники из Казани. Так, команда «5Мегабайт» победила в категории «Раскопки».

В дополнительной категории «Пятый элемент» участники были объединены в альянсы для разработки роботов по доставке новогодних подарков. Здесь татарстанские школьники заняли второе место в общем зачете, победили в номинациях «Эффективная коммуникация», «Успешный старт», «Командный дух» и «Рациональный подход».

Турнир стартовал в 2017 году по инициативе Департамента образования Москвы, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики; московских Центра педагогического мастерства и Ассоциации учителей робототехники. В этом году к организации турнира присоединился Университет Иннополис.

Турнир направлен на развитие инженерно-технологического образования школьников.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2