news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев освободил музеи от таможенного обеспечения при ввозе и вывозе ценностей

Ранее учреждения культуры предоставляли обеспечение по уплате пошлины и налогов в 18% от суммы страховой оценки перемещаемых через границу ценностей.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое освобождает музеи, библиотеки и другие некоммерческие организации от предоставления таможенного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.

«Это позволит российским музеям непрерывно вести выставочную деятельность с участием иностранных партнеров, поддерживать межгосударственное культурное сотрудничество и активный международный культурный обмен», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее музеи, библиотеки и другие организации, хранящие культурные ценности, были обязаны предоставлять таможенным органам обеспечение по уплате ввозных таможенных пошлин и налогов при временном ввозе или вывозе культурных ценностей для экспонирования на выставках и пополнения музейных коллекций. Это обеспечение составляло 18% от общей страховой оценки культурных ценностей.

«Принятое решение освобождает музеи от необходимости временно отвлекать средства на предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов. Это позволит им непрерывно вести выставочную деятельность с участием иностранных партнеров, поддерживать межгосударственное культурное сотрудничество и активный международный культурный обмен», – уточнили в пресс-службе Правительства РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ, таможенное обеспечение не требуется в отношении ввозимых или вывозимых культурных ценностей в целях их экспонирования на выставках, а также при таможенном транзите по территории России. Кроме этого обеспечение не требуется в отношении культурных ценностей, приобретаемых или полученных в дар государственными и муниципальными музеями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2