news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске рассказали о коварстве и способах защиты от пневмонии

Пневмония опасна для маленьких детей и для пожилых людей, в группу риска входят и лежачие больные, которые попали в ДТП или перенесли инсульт.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). На лекции нижнекамского Университета третьего возраста студентам рассказали о первых признаках и лечении пневмонии, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Главный внештатный пульмонолог Нижнекамска Юлия Арсентьева рассказала слушателям, что пневмония может начаться как легкая вирусная инфекция. Пациента должно насторожить, если у него повысилась температура, но нет заложенности носа, проблем в горле, зато есть кашель, боли в грудной клетке и появляются одышка и гнойная мокрота.

Пневмония опасна для маленьких детей и для пожилых людей. В группу риска входят и лежачие больные, которые попали в ДТП или перенесли инсульт, больные сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, печени, астмой, онкологией и ВИЧ-инфекцией.

Медик сказала, что ошибочно полагать, что пневмония – это сезонное заболевание, связанное с холодной погодой. Недугом можно заболеть в любое время года. Самолечение опасно еще потому, что неправильно подобранный антибиотик может вызвать ухудшение состояния.

От пневмонии можно сделать вакцину – прививка легко переносится людьми самого разного возраста.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2