news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После трагедии на горке в Альметьевске МЧС Татарстана напомнило об опасности катания на «ватрушках»

Спасатели рекомендуют кататься только на подготовленных огороженных трассах, где нет ям, бугров и других неровностей.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). После трагического случая в Альметьевске МЧС Татарстана напомнило жителям республики об опасности катания на так называемых «ватрушках». 

«Помните! К сожалению, надувные тюбинги не оборудованы тормозным устройством и поэтому абсолютно неуправляемы. Кроме того, на “ватрушке” легко можно разогнаться до 40-50 км/час. В этом и кроется основной риск травматизма. И тем более безответственным выглядит недостаточно серьезное отношение взрослых, когда они совершенно не заботятся о безопасности своих детей, разрешая им скатиться с крутой горки, наполненной толпой людей, поднимающихся по склону, на котором еще имеются и различные препятствия – деревья, металлоконструкции, бетонные столбы», – говорится в предупреждении ГУ МЧС России по РТ. 

Спасатели рекомендуют кататься только на подготовленных огороженных трассах, где нет ям, бугров и других неровностей. При этом угол наклона горки не должен превышать 20 градусов. Детям до 12 лет МЧС рекомендует кататься в защитном шлеме. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что первого января 23-летняя женщина разбилась, катаясь с горки на «ватрушке». Трагический случай произошел в Альметьевске вблизи базы отдыха «Снежинка». Женщина каталась по необорудованному спуску. С множественными переломами ее доставили в больницу, где прооперировали. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2