16+

«Ак Барс» победил в первом матче 2019 года

В следующем туре 4 января в Казани «Ак Барс» сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым».

(Казань, 3 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). На третий день нового года казанцам пришлось провести первый после недолгой паузы матч чемпионата КХЛ. Причем с одной из лучших команд страны, омским «Авангардом». В итоге первый матч в 2019 году в очень красивой борьбе в овертайме выиграл «Ак Барс» со счетом 4:3.

Сегодня в Казани встречались лидеры Восточной конференции чемпионата КХЛ. «Ак Барс» давно идет третьим, «Авангард» вторым. Но любопытнее было посмотреть, как соперники будут выглядеть в первом для них матче нового года.

Третий матч кряду состав казанцев остается одним и тем же, хотя в четырех последних встречах «Ак Барс» потерпел три поражения. Но сочетания звеньев хозяев сегодня претерпели серьезные изменения. В заявку команды после болезни вернулся голкипер Эмиль Гарипов, но в воротах в пятый раз подряд сыграл Владислав Подъяпольский. Данис Зарипов перешел в тройку к Вячеславу Основину и Станиславу Галиеву. Вместо него в тройке с легионерами сыграл Владимир Ткачев.

Сама игра началась очень живо и весело — команды успели соскучиться по хоккею. В итоге за две с половиной минуты соперники успели забросить три шайбы — две хозяева, одну гости.

Сначала защитник «Ак Барса» Никита Лямкин пробил голкипера «Авангарда» Ивана Налимова мощным щелчком от синей линии, 1:0. Через минуту Роб Клинкхаммер, уже сидя на льду, успел точно пробить с пятачка, 2:0. А еще через минуту омичи затолкали шайбу в ворота Подъяпольского с пятачка же, 2:1.

С начала второго периода казанцы обрушили на ворота сибиряков волны атак. Только везение спасло гостей от верного гола. Раз защитник «Авангарда» успел выбить шайбу буквально с линии ворот. После маловыразительной игры с «Нефтехимиком» 30 декабря сегодня «белые барсы» были настоящими зверями, агрессивными, злыми и настырными. Впрочем, вскоре гости, сами себя называющие «ястребами», тоже полетели вперед. Игра засверкала новыми красками.

Так что третий гол казанцев стал и логичным, и очень красивым по исполнению. В очередной раз мудрый Зарипов, пройдя по правому флангу, выложил такой пас Владиславу Каре, что промахнуться было бы преступно. И он не промахнулся с двух метров, 3:1. Сибиряки вновь сократили разрыв в счете до минимума, когда остались впятером против тройки «барсов». Чемпион страны в рядах «Ак Барса», а ныне капитан «Авангарда» Евгений Медведев здорово бросил издали, 3:2.

В самой концовке второго периода втроем против полной пятерки хозяев остались уже омичи. В таком формате команды и начали третий период. 103 секунды были в распоряжении хозяев, чтобы реализовать такое внушительное преимущество. Но казанцы не воспользовались своим шансом. И были за это наказаны. За три минуты до конца третьего периода гости восстановили равновесие, 3:3, переведя игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке казанцы дожали соперника, победная шайба на счету Иржи Секача. Но гол был засчитан только после видеопросмотра на предмет офсайда.

После 47 матчей в активе казанцев стало 68 очков, третье место на «Востоке». В следующем туре 4 января в Казани «Ак Барс» сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым».

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0). Шайбу забросили: Лямкин (7), Клинкхаммер (8), Кара (35), Секач (63) — Бек (9), Медведев (39), Покка (57). Штраф: 10-12.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Лямкин — Батыршин, Глухов — Свитов — Клинкхаммер; Постма — Педан, Секач — Ткачёв — Азеведо; Яруллин — Марков, Зарипов — Основин — Галиев; Лукоянов — Попов — Потапов; Кара.