news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: Наночастицы залечивают трещины в полимерах и раны животных

Переменное магнитное поле влияет на новейшие частицы, что позволяет поврежденному участку «залечиваться», говорится в сообщении Nature Nanotechnology.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Ученые из Китая и США вывели в лабораторных условиях материал, который способен самостоятельно восстанавливать небольшие повреждения благодаря добавленным в состав термопластичного полимера супермагнитных наночастиц. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Nature Nanotechnology.

Отмечается, что в результате экспериментов стало ясно, что переменное магнитное поле влияет на новейшие частицы, что позволяет поврежденному участку «залечиваться». То есть под воздействием магнитного поля частицы двигаются в сторону поврежденных участков изоляционного материала и помогают восстанавливаться материи, пишет издание.

В то же время российские биоинженеры и биологи разработали наночастицы, которые позволяют ускорить заживление ран и предотвращают появление шрамов и рубцов.

Так, антибиотик в борьбе с бактериями будет намного эффективней, к нему если добавить ферромагнитные наночастицы, как это сделали сибирские исследователи. Они получали наночастицы не искусственным синтезом, а с помощью бактерий Klebsiella oxytoca, добытых из донных отложений со дна озера Боровое в Красноярском крае.

Когда мышей с ожогом лечили суспензией бактериальных наночастиц с добавлением антибиотика, раны у мышей заживали в два раза быстрее, чем когда их лечили одним только антибиотиком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2