16+

УНИКС выиграл первый матч в новом году

Во втором туре Топ-16 УНИКС сыграет 9 января в Испании с «Андоррой».

(Казань, 2 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Первым из казанских команд открыл 2019 год баскетбольный УНИКС, сыгравший сегодня дома в рамках первого тура Топ-16 Кубка Европы с питерским «Зенитом». Хозяева выиграли со счетом 68:67, вырвав победу на последних секундах.

12 декабря на берегах Невы в лиге ВТБ УНИКС победил «Зенит» со счетом 77:74. Но сейчас зрителей ждало «еврокубковое свидание». И «Зенит» с одним Карасевым — форвардом Сергеем: его отец Василий был уволен с поста главного тренера команды 22 декабря.

Как обычно, выигрывает команда, проигрывает тренер. После поражения дома от УНИКСа «Зенит» в лиге ВТБ проиграл в Саратове «Автодору» (94:95) и «Химкам» в гостях (67:90). В Химках игрой команды впервые руководил известный испанский специалист Жоан Плаза, сменивший 22 декабря Василия Карасева.

В Кубке Европы питерцы чудом заскочили на подножку последнего вагона, лишь по разнице мячей попав в Топ-16 с четвертого места в своей группе. И тут они три раза кряду проиграли на финише группового турнира. Эти неудачи стали последними для Василия Карасева в команде.

УНИКС, отдохнув перед Новым годом денек, 24 декабря, без пауз продолжил трудиться. Сегодня казанцы вышли на паркет в таком составе: Мелвин Эджим, Трент Локетт, Антон Понкрашов, Джеки Кармайкл, Пиеррия Хенри. Травмирован Реймар Морган, не попали в заявку Павел Сергеев и Артем Клименко. Зато вернулся в строй Морис Ндур, он вышел на замену в середине первой четверти вместе с Джамаром Смитом при счете 12:9. Был в заявке, но так и не сыграл сегодня Максим Шелекето.

При счете 17:15 на паркете не осталось никого из стартовой пятерки хозяев, заиграли Костас Каймакоглу, Евгений Колесников и Эрик Макколлум. После долгого перерыва «Зенит» вышел вперед, 17:18. А к концу четверти появился в ложе почетных гостей «Баскет-холла» министр спорта республики Владимир Леонов. Вот и сыграли вничью первые 10 минут, 18:18, как и на подборе, 10-10.

В дебюте второй четверти питерцы после дальнего попадания вновь ушли вперед, 21:25. К тому времени появился на площадке у хозяев Андрей Кощеев. Казанцы тоже стали попадать из-за дуги, 29:28 после «трех» Макколлума и Смита. Но впереди снова «Зенит», 29:37 в середине четверти. С другой стороны, лидера гостей — Карасева-младшего наши прикрыли намертво, ноль очков у Сергея в первой половине. А вот Каймакоглу рискнул и два раза подряд попал из-за дуги, 41:42. Так и закончили первую половину. Вновь все ровно под щитом, 17-17, гости чаще теряют мяч, 6-9.

Судя по началу третьей четверти, тренерский штаб УНИКСа в большом перерыве поработал на славу, 47:42 через три минуты после начала периода. А в середине четверти — 49:50. Перетягивание каната продолжилось, и на последний перерыв команды ушли при счете 53:54. Хозяева стали чаще ошибаться, потери 12-13.

Забивать соперники стали реже, фолить чаще, 60:60. В первые три минуты казанцы набирают очки только с линии штрафных. Напряжение нарастает. 65:63 за две с половиной минуты до конца. 68:65 за минуту. 68:67 за 45 секунд. Так и закончили: тяжелая, трудовая победа УНИКСа в новом году.

Во втором туре топ-16 УНИКС сыграет 9 января в Испании с «Андоррой». А 6 января в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ казанцы примут дома красноярский «Енисей».

УНИКС (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 68:67 (18:18, 23:24, 12:12, 15:13). Самые результативные: УНИКС — Хенри (18), Эджим (11); «Зенит» — Рейнольдс (17), Симонович (10), Скрабб (14).