news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли средство от гипертонии в пищевых добавках из водорослей

Под воздействием одного из пептидов организм вырабатывает моноокись азота – главный регулятор давления.

(Казань, 2 января, «Татар-информ»). Содержащееся в пищевых добавках на основе сине-зеленых водорослей вещество оказалось способно расширять стенки сосудов и понижать давление. К такому выводу пришли итальянские исследователи во главе с Альбино Карриццо из Неапольского университета, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Hypertension.

Найти новое средство от гипертонии удалось в ходе изучения воздействия желудочного сока на пищевые добавки из цианобактерий Arthrospira и Spirulina. Ученые обнаружили, что в ходе переваривания этих добавок возникает много похожих на гормоны коротких белковых молекул. Под их воздействием организм начинает вырабатывать моноокись азота, которая является главным регулятором давления.

После этого исследователи изучили воздействие найденного ими пептида SP6 на обрезки артерий – те сразу же начали расширяться. Сходным образом он повлиял и на работу кровеносной системы предрасположенных к развитию гипертонии крыс и мышей, причем особенно это было заметно во время переживаемых грызунами стрессов.

Теперь ученые полагают, что пептид SP6 может применяться и как самостоятельное лекарство от гипертонии, и как добавка к уже существующим препаратам.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что диета с малым количеством соли оказалась полезна только для женщин

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2