news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан рассчитывает на федеральные средства для развития туристических кластеров на Волге и Каме

Кластеры необходимы для увеличения въездного туристического потока в Татарстан.

Татарстан рассчитывает на федеральные средства для развития туристических кластеров на Волге и Каме

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Татарстан готовит пакет документов для участия в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2019 — 2025 годы». Планируется привлечь средства для развития туристических кластеров на Волге и Каме в рамках проекта «Пять ветров». Об этом сообщил ИА «Татар-информ» председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

«Сейчас мы готовим заявку для участия в новой ФЦП до 2025 года, документы формируются. Финансирование по этой программе предусмотрено с 2021 года, поэтому мы подаем комплексный проект Республики Татарстан и в течение ближайших 2 лет будем наполнять его реальными объектами», – сказал Иванов. Как уточнил собеседник агентства, на финансирование в рамках ФЦП будут заявлены туристические кластеры проекта «Пять ветров». «Этот проект позволяет наиболее гибко формировать наполнение заявки от Татарстана конкретными проектами», – пояснил Иванов.

Проект «Пять ветров» предполагает строительство 5 туристических кластеров на берегах Волги и Камы, они будут развиваться в Камско-Устьинском, Тетюшском, Зеленодольском, Верхнеуслонском и Рыбно-Слободском районах республики. Кластеры необходимы для увеличения въездного туристического потока в Татарстан. По данным Госкомитета РТ по туризму, по итогам 2018 года республика примет не менее 3,4 млн туристов, рост турпотока по самым скромным подсчетам, составит 15%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2