16+

Альметьевский «Нефтяник» впервые в истории выиграл «Русскую классику»

Впервые в истории противостояния победу одержала команда хозяев.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Альметьевский хоккейный клуб Нефтяник» выиграл «Русскую классику». Матч чемпионата Высшей хоккейной лиги, в котором за победу боролись «Нефтяник» и нефтекамский «Торос», состоялся 29 декабря, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Перед матчем состоялось символическое вбрасывание шайбы, которое произвели президент ФХР Владислав Третьяк, глава Альметьевского района Айрат Хайруллин и замгенерального директора ПАО «Татнефть» и президент «Нефтяника» Ринат Шафигуллин.

Счет в матче открыли гости. В середине периода самым активным у чужих ворот оказался Глеб Кузьмин – 0:1. Отыграться «Нефтянику» удалось только в середине матча. На передачу от борта откликнулся Ленар Мансуров, нанесший бросок с ходу, и сравнял счет. Спустя шесть минут гостей вновь вывел вперед Илья Баранов – 1:2. В конце встречи счет сравнялся – 2:2.

В овертайме голов не было – победитель определялся в серии буллитов. Ранее в играх «Русской классики» они еще не пробивались. Победный буллит принадлежал Ленару Мансурову. Впервые в истории «Русской классики» победа досталась хозяевам.

На церемонии награждения Владислав Третьяк вручил капитану «Нефтяника» Максиму Хапову традиционный приз победителям от лиги – самовар. В финале яркого спортивного события выступила группа «Дискотека Авария».