news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РФ не ждет сильного роста цен на квартиры в новостройках

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, будут обязаны использовать эскроу-счета.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Министерство строительства РФ не ждет повышения цен на квартиры в пользующихся спросом новостройках после перехода на новый механизм финансирования. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава ведомства Владимир Якушев.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан для финансирования строительства, будут обязаны использовать эскроу-счета. Банки будут замораживать внесенные на них деньги до завершения строительных работ. Девелоперам придется находить кредитные средства.

«<...> те застройщики, у кого нет проблем с продажами и кто достаточно быстро будет реализовывать свои проекты, то есть мы говорим о качественных проектах, для них процентная ставка будет ниже, и о повышении стоимости квадратного метра тут говорить не проходится», – приводит слова министра ТАСС.

При этом Якушев допустил, что строительные фирмы, которые не смогут быстро продать квартиры, увеличат цену квадратного метра в возводимых ими домах.

До этого компания PwC предупредила об увеличении стоимости жилья на начальных стадиях строительства на 9% из-за перехода на эскроу-счета.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2