news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский агрегатный завод не получил заказов на поставку медицинских модулей в 2019 году

За последние годы предприятие поставило 18 модулей для вертолетов «Ансат».

Казанский агрегатный завод не получил заказов на поставку медицинских модулей в 2019 году

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Казанский агрегатный завод не получил заказов на поставку медицинских модулей для вертолетов «Ансат» производства Казанского вертолетного завода. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал гендиректор предприятия Георгий Муштаков.

«Согласно проекту “Развитие санитарной авиации“, вертолет для оказания скорой медицинской помощи должен быть оснащен медицинским модулем. Но от КВЗ сейчас нет заказов на медицинские модули. Программа развития санавиации есть, а заказов нет», – констатировал Муштаков.

По его словам, это связано как с финансовыми, так и с техническими проблемами. Так, для покупателей это обходится слишком дорого, поскольку у завода есть регистрационное удостоверение, согласно которому он продает модуль без НДС. Однако как только завод ставит его в вертолет, покупатель вынужден заплатить налог.

Кроме того, Национальная служба санитарной авиации (НССА) назначенная государством как единый поставщик медицинских услуг, пока не определилась с обликом необходимого вертолета, пояснил руководитель Казанского агрегатного завода.

Всего с 2008 года Казанский агрегатный завод поставил около 20 медицинских модулей на самолет Ил-76. На вертолет Ка-226 поставлено десять сертифицированных модулей, на «Ансат» – 18, на вертолет Ми-8МТВ – примерно 80, сообщил Муштаков.

Медоборудование татарстанского производства также использует аэромобильный спасательный отряд МЧС России «Центроспас».

«Все перевозки пострадавших, где бы ни происходили аварии – на Гаити (землетрясение 2010 года – прим. Т-и), во Вьетнаме (ДТП, 2009 год) или в “Хромой лошади“ (пожар, 2009 год), осуществлялись отрядом “Центроспас“», – рассказал Муштаков.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», КВЗ заключил контракт на производство более 100 вертолетов «Ансат».

Полностью интервью можно прочитать на сайте «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2