news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблема благоустройства территорий больше всего волновала пестречинцев в уходящем году

На втором месте по популярности жалоб пестречинцев – проблема содержания и ремонта дорог.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Жителей Пестречинского района в уходящем году более всего беспокоило благоустройство территорий — этой теме посвящена почти половина всех заявок, поступивших в систему «Народный контроль». В последнее время жалобы участились на отсутствие уличного освещения, пишет газета «Вперед».

Так, в райцентре на улице Энергетиков недавно возникла такая проблема и через день после обращения прибор освещения был отремонтирован. Также работы были проведены и на других улицах Пестрецов, в селе Шали, в деревне Куюки и в других населенных пунктах.

На втором месте по популярности – проблема содержания и ремонта дорог. За год было зафиксировано 94 обращения, из которых удовлетворено 71. Недовольство граждан касалось ям на дорогах. Летом, например, жаловались на плохое состояние моста, который ведет в деревни Верхние и Нижние Дивлизери. Через месяц после заявки мост был отремонтирован.

Пестречинцы активно пользуются системой «Народный контроль» с 2012 года. За время работы сервиса от жителей было принято 697 заявок, из них решено – 624.

В 2018 году поступило 258 заявок, из которых было решено 230. На заявки реагируют оперативно, принимают решение в течение десяти дней, но бывают и такие вопросы, которые требуют более длительного времени.

Председатель финансово-бюджетной палаты района Геннадий Товкалев, который курирует и работу «Народного контроля» в Пестречинском районе, рассказал, что удовлетворить все пожелания не получается, но все службы стремятся к максимальному выполнению задач. Так, по словам Товкалева, ежегодно решается 90% всех жалоб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2