news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азнакаево после реконструкции открылся турецкий парк «Тарсус»

Архитекторы передали связь парка в Азнакаево с городом Тарсус и преобразовали парк из транзитной территории в полноценное общественное пространство.

В Азнакаево после реконструкции открылся турецкий парк «Тарсус»

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). В Азнакаево после реконструкции открылся парк «Тарсус». Парк назван в честь города-побратима Азнакаево — турецкого Тарсуса, дружественные связи с которым были установлены в 1997 году. В честь этого события в турецком городе появилась улица Татарстан и был создан парк «Азнакаево» с бульваром имени Габдуллы Тукая. Об этом сообщает Дирекция скверов и парков.

Авторами проекта выступило Бюро «Архитектурный десант», среди них – архитекторы Алмаз Валиуллин, Мария Зимнякова, Анастасия Гурина, Артем Мокрушин, Эльвира Амирханова.

Для архитекторов было важно передать связь парка в Азнакаево с городом Тарсус и преобразовать парк из транзитной территории в полноценное общественное пространство.



Атмосферу солнечного турецкого города авторы проекта передали с помощью входной группы в виде деревянной арки, которая символизирует главную достопримечательность Тарсуса — «Ворота Клеопатры». Основным цветовым решением парка стали песочные оттенки, которые повторяют гамму исторической застройки турецкого города. На центральной площади парка — перед мечетью —организована зона Дружбы народов. Она состоит из зеркальных цветочных клумб, составленных в виде мозаики, и подсвечивающихся стел с информацией о городах-побратимах Азнакаево: Тарсусе, Бахчисарае и Ивье.

В парке также появилась территория, посвященная памяти Габдуллы Тукая — на ней установлены арт-объект в виде силуэтов Шурале, Су анасы и других героев сказок авторства поэта. Чуть позже здесь установят бюст автора.

В зоне активного отдыха появилась событийная площадка с навесом и амфитеатром. Для детей в парке установили игровую площадку с тарзанкой, батутами, горками, лазалками и качелями. Играть здесь могут дети всех возрастов. Чтобы местные жители могли заниматься спортом, здесь установили столы для настольного тенниса, уличные тренажеры и оборудовали площадку для занятий воркаутом. Местную идентичность архитекторы передали при помощи брусчатки, которую уложили на дорожках в форме азнакаевского орнамента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2