news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей Шамовской больницы в отреставрированном здании будет свободно доступен посетителям

В современном пространстве размещены детали старой лечебницы, исторические документы об основании и истории клиники.

Музей Шамовской больницы в отреставрированном здании будет свободно доступен посетителям

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). В здании отреставрированной Шамовской больницы, где сейчас расположился турецкий отель Kazan Palace by Tasigo, создается музей этой исторической клиники. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» рассказал генеральный менеджер отеля компании «Полимекс», выступившей инвестором проекта нового приспособления здания, Эрдал Далкылыч.

«В музее будут сохранены некоторые оригинальные части здания. Самая чувствительная задача, которая перед нами стояла, — перенести дух этого здания в наше время. Музей — это маленькая часть прошлого этого здания», — сказал собеседник агентства.

В минималистичном пространстве, которое отвели под музей в историческом пристрое больницы, в двух залах уместилась краткая история лечебницы. На облицованных черной декоративной плиткой стенах в некоторых местах могут, как в телеигре «Поле чудес», открываться «по одной букве» участки, демонстрируя копии исторических документов об основании, фотографии советского периода больницы и т. д. На одной из стен представлены старые колеса от повозок, часть батареи, большая мясорубка (вероятно, осталась от пищеблока больницы) и т. д.

Здесь же воссозданы деревянные ставни окон, на полу выполнены надписи (правда, на английском языке) о значении каждой индивидуальной истории и бережном отношении к ней. В центре одного из залов находится бюст основателя больницы — Якова Филлиповича Шамова.

«Даже в самом отеле мы сохранили старинные элементы, которые сами по себе могут считаться музейными, — например, лестницы, шиберные заслонки, которые обеспечивали обогрев этажей от котла в подвале», — рассказал Эрдал Далкылыч.

По его словам, интерес компании к зданию Шамовской больницы, которое, напомним, является объектом культурного наследия РТ, вызвано личными увлечениями главного учредителя компании. Эрол Табанжа является любителем искусства и коллекционером. 

«Инвестирование в то, что связано с природой и историей города — главная мысль компании», — заверил генеральный менеджер отеля.

Шамовская больница была построена и полностью оснащена для лечебных нужд в 1910 году. На свои средства ее построил крупный хлебопромышленник Яков Шамов, который не дожил год до ее открытия. Проект здания в честь него был выполнен в форме буквы «Ш» (сейчас форма постройки изменилась за счет организации новым пользователем атриума на уровне второго этажа — об этом подробнее читайте в материале «Событий»). Около 10 лет здание простояло расселенным и в аварийном состоянии. В 2016 году компания «Полимекс» предложила инвестпроект по обустройству в здании спа-отеля повышенной комфортности. К идее с осуждением отнеслись многие краеведы, историки и любители старины.

«Я думаю, что ничего негативного нет в том, чтобы превратить это здание в отель, особенно учитывая, в каком состоянии оно было и что мы из него сделали. У нас был похожий случай в Турции: из здания дворца был построен отель, и сейчас он прекрасно функционирует. Я думаю, мы делаем здесь что-то очень экстраординарное, и люди в конце концов полюбят это. Наступит момент, когда люди, сидя в кафе, поменяют своё мнение и будут обсуждать этот отель в положительном ключе», — подытожил Эрдал Далкылыч.

Собеседник заверил, что посетить музей Шамовской больницы сможет любой желающий свободно и бесплатно независимо от того, будет ли он проживать в отеле или просто захочет зайти из любопытства.

Репортаж с эксклюзивной экскурсии по обновленной Шамовской больнице читайте по ссылке. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2