news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминская школьница стала дипломантом конкурса работ на родном языке «Скажем коррупции "Нет!"»

Бугульминка рассказала, что ее беспокоит тема коррупции, хотя с ее проявлениями она еще не сталкивалась.

Бугульминская школьница стала дипломантом конкурса работ на родном языке «Скажем коррупции "Нет!"»

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Бугульминская школьница Ангелина Тихонова стала дипломантом второй степени республиканского конкурса творческих работ на родном языке «Скажем коррупции "Нет!"», пишет «Бугульминская газета».

Девятиклассница школы № 8 – постоянная участница лыжных соревнований различного уровня, призер республиканских состязаний. Однако в конкурсе литературных эссе по противодействию коррупции Ангелина принимала участие впервые и сразу же попала в число лучших школьников Татарстана. Победное второе место принесло ей сочинение на мордовском языке.

Бугульминка рассказала, что ее беспокоит тема коррупции, хотя с ее проявлениями она еще не сталкивалась. Информацию девочка получает по телевизору, из Интернета, газет, разговоров старших.

Ангелина призналась, что работа над эссе потребовала от нее концентрации всех сил и знаний. После того, как были сформулированы мысли и тезисы будущего литературного произведения, работа была написана на русском языке, а потом переведена на мордовский. Подготовка к конкурсу продолжалась три месяца. На всех этапах школьницу поддерживала и наставляла Раиса Иванова – преподаватель истории и обществознания. Учитель не скрывает от своих подопечных любви к родному языку, культуре мордовского народа, его обычаям и традициям.

Школьница поведала, что впереди у нее много планов. Она планирует и дальше совершенствовать знания мордовского языка, участвовать в конкурсах, побеждать в спортивных соревнованиях, развивать свой певческий талант. Победу своего эссе она расценивает как хороший подарок себе и родителям к Новому году.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2