16+

«Ак Барс» вернулся с выезда с тремя поражениями в трех матчах

В этом сезоне КХЛ казанцы четыре раза капитулировали перед армейцами: дважды проиграли ЦСКА и дважды — СКА.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В третьем матче последней в этом году выездной серии казанский «Ак Барс» проиграл третий раз подряд, на этот раз ЦСКА со счетом 2:3. В этом сезоне казанцы четыре раза капитулировали перед армейцами: дважды проиграли ЦСКА и дважды — СКА.

Перед матчем с единоличным лидером чемпионата КХЛ ЦСКА тренерский штаб «Ак Барс» провел кадровые рокировки в своем составе. Сразу отметим, что в третьем матче подряд место в воротах казанцев вновь занял Владислав Подъяпольский. А вот в нападении вместо Артёма Михеева в тройке с Артёмом Лукояновым и Алексеем Потаповым сыграл Андрей Попов. Владимир Ткачёв и Станислав Галиев снова были объединены в одном звене, их партнёром стал Вячеслав Основин.

Уже дебют матча настроил поклонников «Ак Барса» на минорный лад. Быстрое удаление Андрея Педана, и едва защитник гостей выскочил со скамейки штрафников, как Максим Шалунов отличился на добивании — 1:0.

ЦСКА полностью доминирует на родном льду, поэтому не стал сюрпризом и второй гол москвичей в середине периода. Небрежная передача Альберта Яруллина в зоне гостей, перехват, две передачи, и Кирилл Капризов делает счет — 2:0. И лишь в концовке периода в большинстве казанцы заиграли активнее, но пропустили выход сразу двух форвардов ЦСКА к своим воротам, но Подъяпольский смог отразить удары.

Второй период начался с настойчивых атак хозяев. ЦСКА дважды подряд получает большинство. Гости отбились благодаря успешной игре своего голкипера. Но в равных составах армейцы забросили третью шайбу, Капризов оформил свой дубль эффектным кистевым броском — 3:0.

Постепенно гости заиграли агрессивнее, и вот уже скоро счет изменился на 3:1. Это Вячеслав Основин открыл счет голам в «Ак Барсе», замкнув прострел на пятачке.

Характерные цифры к третьему периоду, броски в створ ворот 17-7, силовые приемы 4-13.

Второе удаление в рядах москвичей казанцы очень быстро — за 29 секунд — реализовали. Джастин Азеведо бросил, Иржи Секач добил — 3:2. Интрига возродилась. Гости сражались до конца, сняли вратаря и получили четвертый гол в пустые ворота — 4:2.

После 45 матчей в активе казанцев стало 64 очка, третье место на «Востоке». В следующем туре 30 декабря в Казани «Ак Барс» сыграет с нижнекамским «Нефтехимиком».

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1). Шайбы забросили: Шалунов (3), Капризов (11, 29), Григоренко (60) — Основин (30), Секач (48). Штраф: 4-6.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Постма — Педан, Секач — Азеведо — Зарипов; Лямкин — Батыршин, Ткачёв — Основин — Галиев; Яруллин — Марков, Лукоянов — Попов — Потапов; Клинкхаммер — Свитов — Глухов, Кара.