news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за год вдвое увеличился объем сданных на утилизацию батареек

В столице Татарстана существуют 35 точек сбора использованных батареек.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). За 2018 год жители Казани сдали более 11 тонн использованных элементов питания – это почти вдвое больше, чем за 2017-й. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

За 2017 год казанцы сдали свыше 5 тонн старых батареек. Большая часть отправленных на утилизацию из Татарстана элементов была собрана именно в столице республики.

«Целый “КАМАЗ” отработанных источников малого тока отправился на переработку в Челябинск», – оценил результаты проделанной в завершающемся году работы специалист Поволжской экологической компании Дмитрий Макаров.

Минэкологии Татарстана особо подчеркивает, что сдать использованные батарейки в столице республики не составляет труда. В торговых центрах, учреждениях культуры и государственных учреждениях работают 35 точек сбора. Кроме того, осенью планировалось дополнительно установить 80 специальных контейнеров в шаговой доступности от домов, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

В перспективе в России должны появиться комплексы по утилизации использованных батареек на базе объектов по уничтожению химического оружия. Пока переработкой элементов питания занимается единственный на всю страну завод в Челябинске, а к 2020-му еще один возведут в Подмосковье. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2