news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинец показал мастерство катания на купленных 65 лет назад коньках

Раудат Гимранович рассказал, что научил кататься на коньках дочку, а потом внука.

Челнинец показал мастерство катания на купленных 65 лет назад коньках

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Любитель конькобежного спорта Раудат Гумеров, в этом году отметивший 80-летний юбилей, выглядит гораздо моложе. Пенсионер с юности дружит со спортом и до сих пор катается на коньках, пишут «Челнинские известия».

Раудат Гимранович с детства занимался конькобежным спортом. И сейчас он с уверенностью скользит по льду на коньках, которые купил в 1954 году на первую зарплату. Хозяин меняет на раритете лишь шнурки, остальное в замене не нуждается, особого ухода коньки также не требуют. Перед первым выходом на лед он затачивает лезвия, ну а весной, прежде, чем убрать их на хранение, смазывает полозья солидолом, а кожаные ботинки – вазелином.

 

Парень вырос в многодетной семье без отца, который погиб на фронте. Мать одна поставила на ноги семерых детей. Раудат рано повзрослел, привык рассчитывать только на себя. Он работал, а по вечерам учился в филиале Московского нефтяного института.

В Набережных Челнах он живет с 1969 года: приехал на строительство КАМАЗа и долгие годы трудился в Камском строительном управлении «Гидромеханизация». Раудат Гимранович рассказал, что научил кататься на коньках дочку, а потом внука. Недавно у отца семейства родился правнук. Раудат Гимранович надеется и его поставить на коньки.



Ежегодно, когда открывается сезон катания, Раудат Гумеров достает из кладовки коньки и отправляется на уличный каток или в Ледовый дворец спорта в поселке ЗЯБ, рядом с домом. Администрация дворца с уважением относится к почтенному спортсмену и пускает его на лед бесплатно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2