news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Салауши Агрызского района открылся новый клуб за 14 млн рублей

Клуб начал свою деятельность в 1918 году – в этом году ему исполнилось 100 лет.

В селе Салауши Агрызского района открылся новый клуб за 14 млн рублей

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Накануне Нового года в селе Салауши Агрызского района открылся новый клуб, построенный в рамках республиканской программы. На его строительство было выделено 14 млн рублей, пишут «Агрызские вести».



Дом культуры, ставший девятым по счету очагом культуры в районе, рассчитан на 400 мест. Разделить радость салаушцев приехали глава района Валерий Макаров, замруководителя исполкома района Римма Гильмутдинова и другие гости.

Валерий Владимирович отметил, что сегодня большой праздник не только для жителей этого села, но и для всего района. При этом важно не только построить объект, надо уметь эффективно его использовать. Глава выразил надежду, что салаушцы, которые издавна славились сценическим искусством, искренне полюбят и новый очаг культуры.

Известно, что первый спектакль в селе Салауши был поставлен в 1909 году, а клуб начал свою деятельность в 1918 году – в этом году ему исполнилось 100 лет. Первый клуб располагался в старом здании почты.

Право первой выступить на новой сцене заслуженно предоставили салаушской певице Танзиле Хабибуллиной. В ходе мероприятия с большим уважением были названы имена салаушцев, которые многие годы добросовестно трудились в сфере культуры. А ветеран педагогики и сцены Лидия Мазитова вспомнила, что салаушский ансамбль в составе 80 человек в свое время успешно выступал в Болгарии. Затем для зрителей представили театрализованное представление группы «Салагыш энжелэре».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2