news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

X5 Retail Group ведет переговоры о переводе своих ИТ-подразделений в Иннополис

Ранее компания открыла первый в Иннополисе магазин «Пятерочка», который сделал рекордную выручку за день.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Крупнейший в России ритейлер X5 Retail Group ведет переговоры о переводе части своих ИТ-подразделений в Иннополис, в том числе для создания первого в России роботизированного магазина. Об этом рассказал министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

В беседе с журналистами министр напомнил, что X5 Retail Group в 2018 году открыла в Иннополисе первый магазин «Пятерочка», поле чего начались переговоры о переводе в город ИТ-подразделений.

«Они приходят в Иннополис не только своим магазином, как розничная сеть, но приходят своим структурным ИТ-подразделением. У них очень мощная ИТ-служба. Это огромный холдинг, в котором работают несколько тысяч ИТ-специалистов», – пояснил Шайхутдинов.

Он отметил, что в день открытия магазин «Пятерочка» в Иннополисе поставил абсолютный рекорд среди всех магазинов сети по объему выручки за день.

Говоря о планах ИТ-подразделений X5 Retail Group в Иннополисе, Шайхутдинов поделился надеждами, что они разработают первую в России ИТ-платформу, которая позволит магазинам работать без продавцов, охранников, кассиров и всего вспомогательного персонала.

«Мы обсуждали этот вопрос с Фабрисио Гранжей, это ИТ-директор X5 Retail Group. Мы надеемся, что они будут реализовывать этот проект и обкатают его в Иннополисе», – подчеркнул Шайхутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2