news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сетевая компания и «Ростелеком» подписали договор по «умным счетчикам»

Использование счетчиков с онлайн-подключением сэкономит значительные средства за счет учета энергопотерь, уверены авторы проекта.

Сетевая компания и «Ростелеком» подписали договор по «умным счетчикам»

(Высокая Гора, 28 декабря, «Татар-информ», Егор Никитин). Сетевая компания и «Ростелеком» подписали энергосервисный договор по «умным счетчикам». В период до 2025 года проект должен сэкономить миллиарды рублей средств сетевиков за счет постоянного контроля подачи электричества в режиме онлайн. Подписание состоялось в ходе торжественного открытия новой административно-производственной базы Приволжских электросетей в селе Высокая Гора.

По словам инициаторов проекта, «умные счетчики» в круглосуточном режиме будут подключены к Интернету. Это позволит в режиме реального времени отслеживать незаконные подключения к электросети и перебои в подаче энергии, а также избавит владельцев домов с такими приборами от необходимости каждый месяц собирать данные о потребленном электричестве.

«Стоимость окончательно будет уточнена по этапам проектирования, в целом мы рассчитываем, что это будет более 1 млрд рублей. Это проект в девять этапов, мы говорим о 60 тыс. точек. Мы рассчитываем все завершить за 2019 год», – отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура.

Его дополнил генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, подчеркнув масштабность подписанного документа.

«Каждый день нужно устанавливать минимум тысячу счетчиков. На этом проекте будет единовременно совместно работать более 600 человек», – сообщил Фардиев.

Работы по контракту начнутся в январе 2019 года и будут проходить в течение всего следующего года. Они пройдут практически по всему Татарстану в зоне действий региональных РЭС. Изменения затронут Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск, Верхний Услон.

Помимо перечисленных городов сетевики определили еще 400 татарстанских населенных пунктов с утечками электричества. В них также могут появиться «умные» счетчики нового поколения. При этом вложения в проект предполагается отбить за счет рассчитанной на срок до 2025 года экономии средств Сетевой компании.

Подробнее о проекте по установке «умных счетчиков» в Татарстане можно узнать на сайте «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2