news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца заявочной кампании для волонтеров чемпионата WorldSkills-2019 осталось пять дней

Ученики гимназии № 96 прошли собеседования в Центре рекрутинга волонтеров WorldSkills Kazan 2019.

До конца заявочной кампании для волонтеров чемпионата WorldSkills-2019 осталось пять дней

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Виктория Елфимова). Группа активистов из 8 «Б» класса гимназии № 96 прошла собеседования по отбору волонтеров в Центре рекрутинга волонтеров WorldSkills. Рекрутинг продолжится до конца марта, после чего кандидатам объявят результаты и пригласят на обучение.

Классный руководитель 8 «Б» Аделя Хасаншина сообщила, что ребята ранее принимали участие в волонтерских мероприятиях и благотворительных организациях. Благодаря активному участию в подобных событиях в этом году в гимназии специально организовали «волонтерский отряд», в котором состоят 10 ребят. Все они сегодня пришли на собеседование. 

«Сегодня в Центр рекрутинга пришла группа активистов из 8 «Б» гимназии № 96 города Казань. Ребятам нравится участвовать в волонтерских мероприятиях, благотворительных акциях, поэтому возникло желание и идея принять участие в таком большом мероприятии, как WorldSkills», — рассказала классный руководитель. 

Отбор кандидатов проводят рекрутеры — волонтеры со стажем. Они смотрят на волонтерский опыт кандидатов, опыт организации мероприятий, а также интересуются, чем кандидатов привлекает деятельность волонтера и в особенности чемпионат рабочих профессий WorldSkills-2019. «В ходе собеседования у нас есть цель узнать их качества, насколько они мотивированы, чтобы выявить наиболее активных ребят. Нас интересует их волонтерский опыт и причина, из-за которой они решили стать волонтерами», — рассказал рекрутер. 

Он посоветовал кандидатам подавать заявки, как на большие, так и маленькие мероприятия, стремиться расти и изучать английский, а также другие иностранные языки. 

После прохождения собеседования своими эмоциями с корреспондентом ИА «Татар-информ» поделилась Камиля. «Я вообще не волновалась. Постаралась раскрыться и ответить нестандартно. Я выбрала направление, которое позволит мне больше общаться с людьми», — ответила Камиля.

Она рассказала, что для нее чемпионат WorldSkills — это возможность понять, чем она хочет заниматься в будущем, а также пообщаться с представителями рабочих профессий и узнать об их работе «изнутри». 

У Карима Газизова уже есть опыт волонтерства на Эстафете огня Универсиады 2019 в Казани. Там он раздавал флажки, подарки, листовки, а также помогал завлекать народ. «Во время собеседования старался не волноваться, отвечал, как есть. На чемпионате готов помогать людям, например, на открытии или закрытии мероприятия на "Казань Арене"», — рассказал он ИА «Татар-информ». 

Руководитель департамента по работе с волонтерами «Дирекции спортивных и социальных проектов» Айрат Мубаракшин отметил, что одно из самых массовых направлений волонтерства — это оказание сервиса зрителям чемпионата. Туда входит и навигация, и билетные программы, и информационные столы, и камеры хранения. Из 3500 волонтеров в этом направлении будут трудиться 1098 человек. 

На данный момент в оргкомитет WorldSkills Kazan 2019 подано почти 14 тыс. заявок из 70 стран мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2