news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали новую систему распознавания лиц для поиска документов

Идея создания программы принадлежит сотрудникам Государственного архива Республики Татарстан.

В Казани презентовали новую систему распознавания лиц для поиска документов

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Алексей Залитко). В Государственном архиве Татарстана прошла презентация новой системы поиска документов с применением технологии распознавания лиц с фотографий. 

«В эпоху роста объемов цифровых данных, обработка поступающего на хранение потока электронных кино-, видео-, фотодокументов невозможна без применения IT-технологий. Перспективным для архивной отрасли является внедрение интеллектуальных систем, основанных на машинном обучении», — сказала Председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова. 

Для того, чтобы начать поиск, достаточно загрузить фотографию человека, новая система способна за несколько секунд выдать всю информацию (видеоматериалы, фотографии и документы), связанную с этим человеком. Эта система распознает лицо или объект по набору признаков и, анализируя имеющуюся базу изображений, формирует список результатов. Таким образом можно подобрать нужное число изображений определенных людей или объектов. 

В ходе презентации была показана возможность поиска информации не только с использованием фотографии, но также и по запросу ключевых слов через поисковую строку. При запросе, например, слова «школа» будут появляться все результаты в архиве, где есть школа. 

«Я думаю, эта система будет у нас очень востребована. В скором времени мы ее подключим к нашему сайту, после этого работать в ней сможет любой человек. Мы программу уже представляли в Совете Федерации и получили очень высокую оценку. В ближайшее время мы начнем презентовать нашу систему по всей Российской Федерации», — добавила Габдрахманова. 

Технологию разрабатывают 2 года, она впервые будет применяться в архивной отрасли России, идея ее создания зародилась в Госархиве Татарстана. Разработкой занимались Научно-исследовательский институт кинематографии (НИКФИ) и киноархив Net-film.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2