news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Самаре осудили сторонника ИГИЛ*, вербовавшего людей на территории Татарстана

Жителя Челябинской области приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). В Самаре осудили сторонника ИГИЛ*, вербовавшего людей на территории Татарстана, сообщил ИА «Татар-информ» собственный источник в правоохранительных органах.

Сотрудники Центрального противодействия экстремизму МВД Татарстана и их коллеги из Челябинской области и УФСБ Татарстана установили, что житель Челябинской области, задержанный на территории Республики Татарстан, планировал отправиться в Сирию и вступить в ряды террористов. В мае 2018 года его задержали и заключили под стражу.

Летом в Татарстане в отношении задержанного возбудили уголовное дело по статьям «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», и «Организация и участие в деятельности террористической организации».

В процессе расследования полицейские из Татарстана и Челябинской области установили, что подозреваемый вербовал на территории республики людей для вступления в ИГИЛ*.

В итоге против него в Татарстане возбудили еще одно уголовное дело о содействии террористической деятельности. В дальнейшем оба дела были объединены в одно производство.

Вчера в Самаре коллегия судей Приволжского окружного военного суда РФ признала обвиняемого виновным в содействии террористам и приговорила к 11 годам колонии строгого режима.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная организация, признана рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической, ее деятельность запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2