news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В период новогодних каникул ГИБДД Казани уделит повышенное внимание безопасности юных пешеходов

В последние дни уходящего года в Казани пройдут профилактические рейды по выявлению водителей и детей, нарушающих ПДД.

В период новогодних каникул ГИБДД Казани уделит повышенное внимание безопасности юных пешеходов

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). В период новогодних каникул ГИБДД Казани уделит повышенное внимание безопасности юных пешеходов, сообщили в городской Госавтоинспекции.

В этом году в городе произошло около 200 аварий, в которых погибла девочка-пешеход и более 200 юных казанцев получили различные травмы.

В ведомстве отмечают, что около 10 процентов аварий с детьми произошли по неосторожности самих юных участников движения, преимущественно из-за пренебрежения элементарными правилами дорожного движения.

Около 50 процентов аварий с детьми случились по вине водителей – автовладельцы не предоставляли детям преимущество в движении и не соблюдали безопасные интервалы.

«Важно отметить, что пешеходы, особенно дети, – самые уязвимые участники дорожного движения. Дополнительным фактором риска наездов на пешеходов становятся ухудшившиеся с приходом зимы погодные условия и ранние сумерки», – рассказали в Госавтоинспекции.

«До 8 января у казанских школьников продлятся зимние каникулы. Дети будут больше проводить времени на улице, посещать ТЦ, места массовых новогодних гуляний. В эти дни сотрудники ГИБДД уделят повышенное внимание безопасности юных казанцев», – рассказал Начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков.

В преддверии каникул сотрудники дорожной полиции ведут беседы и лекции по безопасности дорожного движения. В последние дни уходящего года в Казани пройдут профилактические рейды по детям-нарушителям, а также по водителям, нарушающим правила перевозки детей.

ГИБДД просит водителей быть внимательными на дорогах и реально оценивать свои возможности по управлению авто, а пешеходов – пересекать проезжую часть только в специальных местах и быть бдительными при переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2