news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за 2018 год создано около 2,5 тыс. га защитных лесных насаждений

Общая площадь защитных лесных насаждений в республике составляет более 143 тыс. га.

В Татарстане за 2018 год создано около 2,5 тыс. га защитных лесных насаждений

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в 2018 году было создано 2470 га защитных лесных насаждений. В прошлом году – 2071 га. Об этом сообщил сегодня министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров на заседании коллегии Минлесхоза РТ.

«При взаимодействии с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики ежегодно проводится работа по созданию защитных противоэрозионных насаждений на площади не менее 2 тыс. га. В уходящем году подведомственными министерству лесхозами создано 2470 га защитных лесных насаждений. Полезащитные лесные насаждения в республике занимают 21 тыс. га, – рассказал докладчик. – Очень важное для нас направление – создание защитных лесных насаждений».

Заседание коллегии Министерства лесного хозяйства РТ

Общая площадь защитных лесных насаждений в Татарстане составляет более 143 тыс. га, отметил Кузюров. «За последние пять лет в республике такие насаждения созданы на площади свыше 11 тыс. га. Основную долю существующих защитных насаждений занимают противоэрозионные овражно-балочные насаждения. В настоящее время их насчитывается свыше 61 тыс. га», – проинформировал он.

По словам министра, в разработанный Правительством РФ национальный проект «Экология» не вошел раздел создания лесных насаждений вдоль реки Волга. «Нами проведена соответствующая организационная работа вместе с муниципальными образованиями и подготовлено 1155 га земельных участков. Ведется работа с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Рослесхозом по определению источника федерального финансирования. В результате мы сможем предотвратить бесконтрольный диффузный сток с поверхности земли, а также применить посадочный материал с закрытой корневой системой при закладке водоохранных защитных насаждений», – подчеркнул он.

Кузюров также сообщил, что в этом году рубки ухода за лесом и санитарные рубки проведены на площади 20,5 тыс. га, что на уровне прошлого года. Рубки ухода в молодняках – на площади 7,7 тыс. га или 100% годового плана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2